Сегодня в Муонио прошел первый день ФИС-соревнований с участием сильнейших сборных мира. Победу в них одержала словенка Петра Майдич, вторая - россиянка Наталья Матвеева, а третье место заняла Алёна Прохазкова из Словакии. Об этом wwwskisport.ru сообщила старший тренер женской сборной России по спринту Татьяна Ревина:
"Четвертой стала Мануэла Хенкель, пятая - наша Наташа Нарышкина, шестая - австрийка Смутна. Женя Шаповалова бежала в финале В и заняла итоговое восьмое место, Вика Мелина - 12-я, Елена Турышева - 13-я. Состав участников был очень сильным - бежали немки, финки Куйтунен и Сааринен, та же Майдич. Однако большого значения результатам я не придаю, все-таки это текущий тренировочный старт. До спринтерского ЭКМ еще далеко, подготовка идет по плану. На этапе побегут все, кто входит в спринтерскую сборную, плюс Алена Сидько. Она сегодня была 24 в прологе, в забеге вылетела, но это пусть никого не обманывает. Конечно, Алёне тяжело начинать стартовать, но выглядит она хорошо, и к этапу, я уверена, серьезно прибавит".